Sorteo de la Copa Libertadores y Sudamericana 2024: los grupos de los equipos argentinos

128

 

Este lunes, en la sede de la Conmebol, se celebró la ceremonia de sorteo de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores y Sudamericana 2024. Los equipos argentinos conocieron a sus rivales. ¿Cuáles son? ¡Mirá!

En la Sudamericana, el Boca de Diego Martínez quedó en un grupo que podría ser considerado el de la muerte: Fortaleza, vigente subcampeón, Nacional Potosí, que juega en un estadio a 3885 metros sobre el nivel del mar, y Sportivo Trinidense, que fue eliminado en la Fase 3 de la Copa Libertadores.

Por otro lado, en la Libertadores, el River de Martín Demichelis tuvo suerte y quedó en un grupo accesible: Libertad (PAR), Deportivo Táchira (VEN) y Nacional (URU). Los que no corrieron con la misma suerte son San Lorenzo, Rosario Central y Talleres.

Los grupos de la Copa Sudamericana 2024

Grupo A: Defensa y Justicia (ARG), Independiente Medellín (COL), Universidad César Vallejo (PER) y Always Ready (BOL).
Grupo B: Cruzeiro (BRA), Unión La Calera (CHI), Universidad Católica (ECU) y Alianza FC (COL).
Grupo C: Internacional (BRA), Delfín (ECU), Belgrano (ARG) y Real Tomayapo (BOL).
Grupo D: Boca Juniors (ARG), Fortaleza (BRA), Nacional Potosí (BOL) y Sportivo Trinidense (PAR).
Grupo E: Atlético Paranaense (BRA), Danubio (URU), Sportivo Ameliano (PAR) y Rayo Zuliano (VEN).
Grupo F: Corinthians (BRA), Argentinos Juniors (ARG), Racing (URU) y Nacional (PAR).
Grupo G: Lanús (ARG), Metropolitanos (VEN), Cuiabá (BRA) y Deportivo Garcilaso (PER).
Grupo H: Racing (ARG), Coquimbo Unido (CHI), Sportivo Luqueño (PAR) y Red Bull Bragantino (BRA).

Los grupos de la Copa Libertadores 2024

Grupo A: Fluminense, Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo Colo.
Grupo B: San Pablo, Barcelona, Talleres y Cobresal.
Grupo C: Gremio, Estudiantes de La Plata, The Strongest y Huachipato.
Grupo D: Liga de Quito, Junior, Universitario y Botafogo.
Grupo E: Flamengo, Bolivar, Millonarios y Palestino.
Grupo F: Palmeiras, Independiente del Valle, San Lorenzo y Liverpool.
Grupo G: Peñarol, Atlético Mineiro, Rosario Central y Caracas.
Grupo H: River, Libertad, Deportivo Táchira y Nacional.

(ole.com)